На главную » Новости » О реставрационных работах в Ферапонтовом монастыре

О реставрационных работах в Ферапонтовом монастыре

Благодаря монтируемой в настоящее время системе внутреннего освещения собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря многочисленные туристы, приезжающие на Вологодчину, получат возможность любоваться уникальной живописью Дионисия в более комфортных условиях.

Работы на памятнике, находящемся под охраной ЮНЕСКО, проводятся в Ферапонтове за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной программы «Культура России». Как рассказали нам в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, система освещения придаст старинным фрескам в барабанах и на «небе» более яркое звучание. При этом светильники никоим образом не будут закрывать вид на живописные сюжеты, а сама проводка, спрятанная в специальные желоба, пройдет по фасадной части храма.

До конца октября реставраторам предстоит не только устроить постоянную внутреннюю подсветку собора и сделать обмазку фасадов храма, но и завершить научную реставрацию Трапезной палаты с церковью Благовещения. На время ремонта из Трапезной палаты в Казенную перемещена выставка, рассказывающая об истории Ферапонтова монастыря. Демонтированы экспозиции и в Благовещенской церкви. В будущем здесь планируют открыть новые музейные залы, рассказывающие о жизни обители преподобного Ферапонта.

По словам заместителя директора по реставрации Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ольги Вороничевой, на этом объекте проводятся масштабные работы по замене кровли и внутреннего освещения, а также ремонту интерьеров. Приведут в порядок и фасадную часть Трапезной палаты с церковью Благовещения.

Также в настоящее время в Ферапонтове приводится в порядок и монастырская ограда, построенная вокруг обители в XVI-ХХ веках.

Источник: http://www.ferapontovo.ru/index.php3?id=16&idi=284&action=showfull