На главную » Интернет-лавка » Лодка на остров » Лодка на остров патриарха Никона

Лодка на остров патриарха Никона

Вёсельная лодка для самостоятельного осмотра острова Патриарха Никона у Ферапонтова монастыря.

Игумения Таисия (Солопова), 1909 г.: "Невдалеке от монастыря на Бородавском озере виден так называемый "каменный островок", сооружённый собственноручно патриархом Никоном, который своими руками собирал на берегах камни и подвозил к намеченному месту. На этом островке патриарх, всегда заявлявший открыто о неправильности и незаконности своего низложения, водрузил крест со следующей надписью: "Сей Животворящий Крест Христов поставил смиренный Никон, Божиею милостию патриарх, будучи в заточении за Слово Божие и за святую Церковь на Белоозере в Ферапонтове монастыре в тюрьме".

Возможность использования лодки изложена в разделе каталога Полезная информация.